МБУДО "Куединская
школа имени
В.М. Коновалова"

«Президентские состязания», спортивное многоборье. 6 класс

О проведении муниципального тура соревнований "Президентские состязания"

по спортивному многоборью

1.Место и время проведения:

Соревнования проводятся 21 апреля 2012 года в спортивном зале РДК. Начало работы мандатной комиссии

с 10.00 - 10.30 часов.  Начало соревнований в 11.00 часов.

2. Условия проведения:

К участию в соревнованиях допускаются команды учащихся одного класса 6кл. общеобразовательных школ Куединского района, (1 представитель, команда в составе 10-и человек: 5 мальчиков + 5 девочек) прошедшие медицинскую комиссию,  отмеченные в заявке, при наличии документа удостоверяющего личность (справка школьника, принимавшие участие в  веселых стартах). Заявки подаются в день соревнований. Без предварительной, устной, заявки команда не допускается. От школы допускается не более одной команды. Предварительные заявки об участии принимаются до 20 апреля по телефону: 3-31-29, секретарь ДЮСШ.

3. Программа соревнований:

Соревнования командные. Принимают участие все участники класса-команды.

В спортивное многоборье (тесты) включены:

- челночный бег 3х10 (с кубиками) (юноши и девушки)

- подтягивание на перекладине (юноши);

- сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки);

- поднимание туловища из положения «лежа на спине» (юноши и девушки);

- прыжок в длину с места (юноши и девушки);

- наклон вперед из положения «сидя» (юноши и девушки).

Техника выполнения упражнений:

Челночный бег 3x10 м (с кубиками). Проводится на ровной дорожке длиной не менее 12-13 м. Отмеряют 10-метровый участок, начало и конец которого отмечают линией (стартовая и финишная). За каждой линией - два полукруга радиусом 50 см с центром на линии. На дальний полукруг за финишной линией кладут кубик (5 см). Участник становится за стартовой линией и по команде «марш» начинает бег в сторону финишной линии; обегает полукруг, берет кубик и возвращается к линии старта. Затем кладет кубик (бросать не разрешается) в полукруг на стартовой линии и снова бежит к дальней - финишной - линии, пробегая ее. Учитывается время выполнения теста от команды «марш» до пересечения линии финиша.

Подтягивание на перекладине. Участник с помощью судьи принимает положение виса хватом сверху. Подтягивается непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Опускается в вис. Самостоятельно останавливает раскачивание и фиксирует на 0,5 сек. видимое для судьи положение виса. Не допускается: сгибание рук поочерёдно, рывки ногами или туловищем, перехват руками, остановка при выполнении очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек.

Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание). Исходное положение: упор лежа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек. Фиксируется количество отжиманий, при условии правильного выполнения упражнения.

Подъем туловища из положения «лежа на спине». Исходное положение: лёжа на спине, руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, стопы закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей в одной попытке за 30 сек.

Прыжок в длину с места. Выполняется с места двумя ногами от стартовой линии с махом рук. Длина прыжка измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего касания ногами или любой частью тела. Участнику предоставляется две попытки, при заступе результат не засчитывается. Учитывается лучший прыжок участника.

Наклон вперед из положения «сидя». На полу обозначается центральная и перпендикулярная линии. Участник, сидя на полу, стопами ног касается центральной линии, ноги выпрямлены в коленях, стопы вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см. Выполняется три наклона вперед, на четвертом фиксируется результат касания и фиксации (не менее 2 сек.) кончиков пальцев на перпендикулярной мерной линии. Сгибание ног в коленях не допускается.

4. Руководство проведением соревнований:

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет МБОУ ДОД «Куединская ДЮСШ». Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию:

Главный судья: Кушникова И.В. Латышев М.Ю.

Главный секретарь: Саетгареев Р.А.Селиванов А.Г.

5. Финансовые расходы:

Расходы, связанные с проведением соревнований несет Куединская ДЮСШ.

Расходы, связанные с командированием и питанием команд несут командирующие

организации.

1. Награждение:

Победители и  призеры награждаются медалями и грамотами соответствующих

степеней.

Настоящее положение является официальным вызовом на соревнование

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»