МБУДО "Куединская

Директор МБОУ ДОД

«Куединская ДЮСШ»

М.Х.Хадиуллин

О проведении муниципального тура «Президентских состязаний»

«Веселые старты»

Соревнования командные.

1.Место и время проведения:

Соревнования проводятся 24 марта 2012 года. Начало работы мандатной комиссии

с 10.00 - 10.30 часов.  Начало соревнований в 11.00 часов.

2. Условия проведения:

К участию в соревнованиях допускаются команды учащихся одного класса 6кл. общеобразовательных школ Куединского района, (1 представитель, команда в составе 10-и человек: 5 мальчиков + 5 девочек) прошедшие медицинскую комиссию,  отмеченные в заявке, при наличии документа удостоверяющего личность (справка школьника). Заявки подаются в день соревнований. Без предварительной, устной, заявки команда не допускается. От школы допускается не более одной команды. Предварительные заявки об участии принимаются до 23 марта по телефону: 3-31-29, секретарь ДЮСШ.

3. Программа соревнований:

Эстафета № 1. Построение в колонну «по одному». Первый участник прыжками на гимнастическом мяче (диаметр 45 см.), начинает продвижение вперед до стойки, огибает ее и возвращается обратно тем же способом, за линией финиша предает мяч второму участнику и т.д.

Примечание: судьи-секундометристы определяют время по последнему участнику. Расстояние до стойки 15 м. За продвижение без прыжков – штраф 2 сек.

Эстафета № 2. Построение в колонну «по одному». В руках у первого участника два гимнастических обруча. Он кладет один обруч и становится в него, затем на расстояние вытянутой руки второй и перепрыгивает в него и так, перекидывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, продвигается до стойки, вокруг нее и обратно. За линией финиша передает эстафету следующему и т.д.

Примечание: судьи-секундометристы определяют время по последнему участнику. Расстояние до стойки 15 м. За касание поверхности пола ногой вне обруча – штраф 2 сек.

Эстафета № 3. Построение в колонну «по одному». Мальчик удерживает три мяча – 2 руками и одно бедрами. В таком положении он должен проскакать до стойки, вокруг нее и обратно. За линией финиша мальчик предает мячи следующему участнику. Второй-пятый участники выполняют то же задание. При пресечении линии финиша пятым участником, девочка начинает продвижение вперед, перепрыгивая через обруч как через скакалку (прыжки через шаг). Так она двигается до стойки, вокруг нее и обратно. За линией финиша передает инвентарь следующей участнице и т.д.

Примечание: судьи-секундометристы определяют время по последнему участнику.

Расстояние до стойки 15 м. За удержание одновременно 3 мячей руками у мальчиков и продвижение без прыжков у девочек – штраф по 2 сек.

Эстафета № 4. Построение в колонну «по одному» (сначала мальчики, затем девочки). Первый мальчик принимает положение «каракатица», опираясь на руки и ноги лицом вверх. По сигналу судьи он в таком положении начинает продвижение вперед до стойки, при этом гонит ногами баскетбольный мяч, обратно бегом, мяч в руках. За линией финиша он передает мяч следующему участнику. Второй-пятый участники выполняют то же задание, при этом последний передает мяч девочке, у которой в руках обруч. Она бежит спиной вперед и обручем катит по полу мяч до стойки и обратно. Передает весь инвентарь следующей участнице и т.д.

Примечание: судьи-секундометристы определяют время по последнему участнику. Расстояние до стойки 15 м. Баскетбольный мяч № 5.

Эстафета № 5. Построение парами (мальчик, девочка). Участники первой пары принимают положение стоя на одной ноге, вторая нога согнута в колене и запрокинута в обруч. Оба держат обруч одной рукой. В таком положении (каждый участник на одной ноге) они выполняют продвижение до стойки. Обратно возвращаются бегом, держа обруч руками. За линией финиша передают инвентарь следующей паре и т.д.

Примечание: судьи-секундометристы определяют время по последнему участнику. Расстояние до стойки 15 м. За продвижение в отличном от указанного положении – штраф 2 сек.

Эстафета № 6. Построение парами (мальчик, девочка). Каждый участник пары держит руками баскетбольный мяч. Этими мячами участники удерживают третий мяч, таким образом, чтобы они образовывали прямую линию. В таком положении пара продвигается до стойки, вокруг нее и обратно. За линией финиша передают эстафету следующей паре и т.д.

Эстафета № 7. Построение в колонну «по одному» от линии старта на расстоянии вытянутых рук лицом к старту. В руках у первого участника баскетбольный мяч. По сигналу он передает мяч второму участнику, тот передает мяч третьему между ногами и т.д. до последнего участника (нечетные номера передают мяч над головой, четные – между ногами), образуя мячом «волну». Последний участник, получив мяч над головой, не останавливаясь, передает его обратно предыдущему участнику между его ногами. Тот передает мяч над головой и т.д. до первого участника – «обратная волна».

Примечание: судьи-секундометристы определяют время в момент получения мяча первым участником. За нарушение «волны» - штраф 2 сек.

Команда-победительница соревнований определяется по наименьшей сумме очков – мест всех эстафет. В случае равенства очков преимущество получает команда, имеющая больше 1,2 и т.д. мест.

4. Руководство проведением соревнований:

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет МБОУ ДОД «Куединская ДЮСШ». Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию:

Главный судья: Садритдинов В.З.

Главный секретарь: Федюков А.В.

5. Финансовые расходы:

Расходы, связанные с проведением соревнований несет Куединская ДЮСШ.

Расходы, связанные с командированием и питанием команд несут командирующие

организации.

6.  Награждение:

Победители и  призеры награждаются медалями и грамотами соответствующих

степеней.

Настоящее положение является официальным вызовом на соревнование

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»