3. Концептуальные основы Программы

Цель программы

- Повышение уровня качества учебно-тренировочного процесса и увеличение массовости занятости детей физической культурой и спортом в Куединском районе

Задачи программы

- вовлечение детей в систематические занятия спортом, выявление их склонности и пригодности для дальнейших занятий спортом, воспитание устойчивого интереса к ним;

- формирование у детей потребности в здоровом образе жизни, осуществление гармоничного развития личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;

- обеспечение повышения уровней общей и специальной физической подготовленности в соответствии с требованиями программ по видам спорта.

Сроки и этапы реализации программы на 2011 –2012 годы

На первом этапе предусмотрено проведение спортивно-массовых мероприятий в районе, по культивируемым видам спорта, с целью выявления талантливых и одаренных детей, а также методическое, кадровое, информационное обеспечение мероприятий программы.

На втором этапе создание и формирование сборных команд, проведение сборов и тренерских семинаров с целью принятия участия в мероприятиях краевого уровня. Поддержка талантливых и одаренных детей. Отслеживание эффективности и целесообразности выбранных задач, форм и методов в работе ДЮСШ.

Показатели программы деятельности

Ожидаемые результаты программы

1. Повышение спортивного мастерства учащихся;

1. Создание банка данных состояния образования, управления на основании

проводимого мониторинга;

1. Увеличение массовости учащихся в районе занимающихся физической культурой и спортом;

1. Повышение качества учебно-тренировочного процесса, увеличение штата основных тренеров-преподавателей ДЮСШ.

Объемы-источники финансирования программы

Условия реализации программы

- кадровое обеспечение;

- пополнение библиотечного и информационно-методического фонда современной методической и специальной литературой;

- внедрение ИКТ в учебно-тренировочный процесс;

- приобретение спортивного инвентаря;

- укрепление материально – технической базы.